Будь примером своему ребенку!

В январе текущего года на дорогах республики пострадали 28 детей, 1 ребенок погиб.

Большинство несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов (17 детей), а также пассажиров транспортных средств (12 детей). Вместе с тем, 26 несовершеннолетних из 29 пострадали в ДТП по вине взрослых. Анализ ДТП с участием детей показывает, что 12 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 3 несовершеннолетних пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода. Треть пострадавших несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением установленных правил.

В целях профилактики ДТП с участием детей и своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с 6 по 15 марта 2020 года проводятся республиканские комплексные мероприятия под девизом: «Будь примером своему ребенку!».

Помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность.

Уважаемые взрослые!

Перевозя ребенка в машине, просим Вас ответственно относиться к его безопасности! Жизнь и здоровье детей стоит намного дороже, чем детское автокресло.

Помните, что именно вы несёте ответственность за своих детей! Выбегая на улицу, зачастую ребенок не смотрит по сторонам и не ожидает беды. Не оставляйте маленьких детей без присмотра!

Постоянно контролируйте местонахождение своего ребенка, не допускайте игры на проезжей части. Очень важно знать, что у детей малоразвито чувство страха. Им кажется, что они быстрые и ловкие, успеют перебежать дорогу. Ребенок до 10 лет не сможет в полной мере оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины.

Обычно вы заняты своими делами, зачастую испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека — о детях. Это касается всех сфер жизни, и в полной мере относится и к поведению на улице и дороге. Ребёнок должен твёрдо усвоить, что каждый участник дорожного движения, и взрослый и ребёнок, обязан выполнять установленные правила.

Многие родители ошибочно полагают, что правилами поведения на дороге ребенок научится в школе, однако это не так. Основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте, при этом именно родители для ребенка являются эталоном и примером для подражания. Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки. Никогда не позволяйте себе переходить дорогу в неположенном месте. Помните, увидев это однажды, он будет подражать вам. Разговаривайте с детьми и помните, что игровая форма — самая лучшая для обучения, в том числе и обучение правилам безопасного поведения на улице.

Уважаемые взрослые!

• ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге;
  • переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
  • при движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта;
  • при движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами, или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками;
  • не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой;
  • во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность;
  • при приближении автобуса к остановке, до его полного прекращения движения к нему подходить запрещено;
  • при выходе из общественного транспорта первыми всегда выходите Вы – взрослые и принимайте детей;
  • если при переходе улицы Вы держите ребенка на руках, будьте осторожны, он закрывает вам обзор улицы;
  • если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу где движется транспорт.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.